Wiener Biedermeier Portaluhr,"Joseph Fiedler in Wien",
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, signiertes Emailzifferblatt mit Beschädigungen, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, drei verglaste Vitrinchen mit Blumen und liegender weiblicher Alabasterfigur, zwei Alabastersäulen, beschnitzte Elemente, Perlmuttbeschläge, 50 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:55
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 23.04.2024 - 15:55 |