Sumakh
Dagestan (Nordost- kaukasus), ca. 278 x 180 cm, Mitte 19. Jh., Flachwebe in Sumakh-Technik in unrestauriertem Zustand, div. Beschädigungen und Altersspuren, da Palmetten-/SchildMusterungen in dieser Gruppe äußerst selten aufzufinden sind, wäre eine Restaurierung anzuraten, sehr gute Farbigkeit - Sammlerteppich! (MA) Ruf 400
Lit.: Taher Sabahi, Battenberg, Antiquitäten-Katalog, Orientteppiche, Band 5: Kelims - kaukasische Flachgewebe.
23.11.2016 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.625,-
EUR 400,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
Sumakh
Aukce: | Podzimní aukce |
Datum: | 23.11.2016 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 10.11. - 23.11.2016 |