Lot Nr. 746

Sumakh

Sumakh - Herbstauktion in Linz

Dagestan (Nordost- kaukasus), ca. 278 x 180 cm, Mitte 19. Jh., Flachwebe in Sumakh-Technik in unrestauriertem Zustand, div. Beschädigungen und Altersspuren, da Palmetten-/SchildMusterungen in dieser Gruppe äußerst selten aufzufinden sind, wäre eine Restaurierung anzuraten, sehr gute Farbigkeit - Sammlerteppich! (MA) Ruf 400

Lit.: Taher Sabahi, Battenberg, Antiquitäten-Katalog, Orientteppiche, Band 5: Kelims - kaukasische Flachgewebe.

23.11.2016 - 14:00

EUR 1.625,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

Sumakh

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion in Linz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 10.11. - 23.11.2016