Biedermeier-Pendule Österreich um 1820
4/4 Stunden- Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Federaufzug, gehfähiges 1 Tagewerk, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weißer Emailziffernring mit arabischen Stunden- und Minutenskalierung, feuervergoldetes Messinggehäuse mit Reliefapplikationen, Schlüssel später, Perpendikel, Höhe ca. 37 cm, beschädigt, Teile fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 5000
Lit.: E. Hellich, "Alt-Wiener Uhren - Die Sammlung Sobek im Geymüller-Schlössl 1750 - 1900", 2. Auflage München 1989, S. 110, Nr. 132
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 7.000,- do EUR 9.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Aukce: | Váno?ní aukce - Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 17.11.2010 - 14:00 |
Prohlídka: | 04.11. - 17.11.2010 |