Čís. položky 242

Marinekappe für Werk-, höhere und niedere Unteroffiziere der k. u. k. Kriegsmarine

Marinekappe für Werk-, höhere und niedere Unteroffiziere der k. u. k. Kriegsmarine - Starožitné zbraně

nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, II. Teil, Punkt 162, von 1910, aus dunkelblauem Tuch (keine erkennbaren Beschädigungen), mit Augenschirm aus schwarz lackiertem, am Rande eingefasstem Leder, über dem Kopfstreifen liegt ein 4 cm breites, schwarzes Moiréband, das Sturmband aus 12 mm breiten, schwarz lackierten Lederschleifen, die mit zwei Messingstegschleifen verbunden und mittels zweier kleiner Marineknöpfe seitlich am Kopfstreifen befestigt sind, auf der Vorderseite ist das Kappenemblem für Werk-, höhere und niedere Unteroffiziere, aus 'Patent-Gold' gesticktes, rundes Emblem mit Schnureinfassung und einem vergoldeten, unklaren Anker und den kaiserlichen Initialen 'F. J. I.' auf schwarzem Grund (überhöht von der vergoldeten österreichischen Kaiserkrone) in eine Schubleiste eingesteckt, schwarzes Innenfutter aus Baumwolle und mit schwarzes Lederschweißband, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.03.2023 - 17:01

Dosažená cena: **
EUR 1.950,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.03.2023 - 17:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.02. - 06.03.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.