Lot Nr. 242

Marinekappe für Werk-, höhere und niedere Unteroffiziere der k. u. k. Kriegsmarine

Marinekappe für Werk-, höhere und niedere Unteroffiziere der k. u. k. Kriegsmarine - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, II. Teil, Punkt 162, von 1910, aus dunkelblauem Tuch (keine erkennbaren Beschädigungen), mit Augenschirm aus schwarz lackiertem, am Rande eingefasstem Leder, über dem Kopfstreifen liegt ein 4 cm breites, schwarzes Moiréband, das Sturmband aus 12 mm breiten, schwarz lackierten Lederschleifen, die mit zwei Messingstegschleifen verbunden und mittels zweier kleiner Marineknöpfe seitlich am Kopfstreifen befestigt sind, auf der Vorderseite ist das Kappenemblem für Werk-, höhere und niedere Unteroffiziere, aus 'Patent-Gold' gesticktes, rundes Emblem mit Schnureinfassung und einem vergoldeten, unklaren Anker und den kaiserlichen Initialen 'F. J. I.' auf schwarzem Grund (überhöht von der vergoldeten österreichischen Kaiserkrone) in eine Schubleiste eingesteckt, schwarzes Innenfutter aus Baumwolle und mit schwarzes Lederschweißband, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.03.2023 - 17:01

EUR 1.950,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.03.2023 - 17:01
Besichtigung: 22.02. - 06.03.2023