Hl. Rochus von Montpellier, Alpenländisch, 17. Jahrhundert
mit der Rechten auf seine Pestwunde weisend, zur Linken ein kleiner Hund, der den Heiligen der Legende nach mit Brot versorgte, Holz, vollplastisch, hinten abgeflacht geschnitzt, Reste alter Brokatfassung, übergangene Polychromfassung und Blattvergoldung, Höhe ca. 90 cm, restauriert, rechter Arm fehlt, alte Wurmfraßspuren, Fassungsfehlstellen, in den 1980er Jahren von Wolfgang Windschmitt, Mainz, restauriert Ruf 700
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:47
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 27.03.2024 - 14:47 |
Prohlídka: | 18.03.-27.03.2024 |