Lot Nr. 324

Hl. Rochus von Montpellier, Alpenländisch, 17. Jahrhundert

mit der Rechten auf seine Pestwunde weisend, zur Linken ein kleiner Hund, der den Heiligen der Legende nach mit Brot versorgte, Holz, vollplastisch, hinten abgeflacht geschnitzt, Reste alter Brokatfassung, übergangene Polychromfassung und Blattvergoldung, Höhe ca. 90 cm, restauriert, rechter Arm fehlt, alte Wurmfraßspuren, Fassungsfehlstellen, in den 1980er Jahren von Wolfgang Windschmitt, Mainz, restauriert Ruf 700

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

27.03.2024 - 14:47

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:
EUR 700,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.03.2024 - 14:47
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03.-27.03.2024