Friedensreich Hundertwasser *
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Die Häuser hängen unter den Wiesen, 1971/72, Blatt 9 aus dem Portfolio: Look at it on a rainy day, handsigniert: Hundertwasser Regentag, nummeriert: 279/300, zwei japanische Inkan-Stempel, ein geprägter japanischer Stempel sowie drei Verlegerund Druckerstempel, Siebdruck in 19 Farben (mit Lackfirnis über Rot), mit Metallprägungen in 3 Farben (teils mit verschieden gerichtetem Blindraster), auf leichtem Karton von Schoeller-Stern (Prägestempel), Darstellungsgröße ca. 41 x 60 cm, gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos, herausgegeben von Ars Viva, Zürich, verglast, gerahmt, WVZ Koschatzky/Fürst HWG 52 (SLS) Ruf 2.800
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 14:19
- Dosažená cena: **
EUR 4.940,-
EUR 3.500,- do EUR 4.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-
Friedensreich Hundertwasser *
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 07.05.2024 - 14:19 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 3.600,- -
Vyvolávací cena:
EUR 2.800,- -
Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-