Hans Staudacher *
(St. Urban 1923-2021 Wien) Pferderennen, zweimal signiert: Staudacher und H. Staudacher, zweimal datiert: (19)50., Mischtechnik aus schwarzer Tusche und Aquarell mit Sgraffito auf Papier, Blattgröße ca. 22 x 31,5 cm (SLS) Ruf 1.200
Provenienz:
Maria Gräve-Staudacher (Schwester von Hans Staudacher);
Geschenk an den Vorbesitzer des Einbringers aus Deutschland.
Expressive Federzeichnung, die unter starkem Einfluss von Alfred Kubin (1877-1959) steht, nachdem Staudacher 1950 nach Wien übersiedelte.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 14:59
- Dosažená cena: **
EUR 2.119,-
EUR 1.500,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Hans Staudacher *
Provenienz:
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 07.05.2024 - 14:59 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. bis 07.05.2022 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)