Čís. položky 264

Edward Harrison Compton *

(Feldafing 1881-1960) Die Schneegrube im Riesengebirge, signiert: E. Harrison Compton, Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 24 x 32,3 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 600

Die Schneegruben sind zwei Gletscherkare im westlichen Riesengebirge in Polen nahe der Grenze zu Tschechien. Sie stellen ein einzigartiges Beispiel für eine alpine Prägung einer Mittelgebirgslandschaft dar. Vergleiche die in Öl ausgeführte Variante, verkauft im Dorotheum, Wien, 10. Dezember 2018, los 134.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2024 - 16:07

Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:

Edward Harrison Compton *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Jarní aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.05.2024 - 16:07
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 25.04. bis 07.05.2022