Österreich um 1870
Wien, Blick vom Graben auf die Peterskirche, mit der Nr. 615 versehen, verso bezeichnet "Demolierung der Häuser N.611-617 gegen den Graben zu; Grabendemolierung der Häuser am Peter, n. d. N. /2 (18)74", sowie mit Stempel versehen E. Hütter's Nachlass, Aquarell auf Papier, 24,5 x 17 cm, Passep., gerahmt, (BH)
Das Haus mit der Konskriptionsnummer 611 entstand 1552 durch Abspaltung vom Nachbarhaus. Es hatte Frau Katharina gehört, die es dem Gürtler Hanns Schlainhauffen und seine Frau Anna um 800 Pfund Wiener Pfenning verkauft hatte. Auf dem Haus war das Schild "Zur heiligen Dreifaltigkeit" angebracht. 1872 wurde das Haus vom Wiener Börseverein gekauft und vier Jahre später als Graben 28 neugebaut.
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
28.05.2024 - 10:09
- Vyvolávací cena:
Österreich um 1870
Expert: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Aukce: | Tisky, kresby a akvarely do roku 1900 |
Datum: | 28.05.2024 - 10:09 |