Lot Nr. 162

Mongo, Konda, DR Kongo: Ein altes Kurz-Schwert, mit schön verzierter Klinge, Holz-Griff und Holz-Scheide.

Mongo, Konda, DR Kongo: Ein altes Kurz-Schwert, mit schön verzierter Klinge, Holz-Griff und Holz-Scheide. - Tribal Art

Die Konda sind ein Teil der Mongo-Gruppe und leben im Nordwesten des Kongo. Die Konda und einige ihrer Nachbarn benützten früher solche Kurz-Schwerter. Das vorliegende Schwert samt Scheide ist sichtlich sehr alt. Die lokal geschmiedete, zweischneidige Eisen-Klinge (L: 27 cm) trägt einen Mittelgrat und vom Griff her einen beidseitigen, spitzen Dekor aus eingeschmiedeten, dichten Linien und Rauten (L: ca. 15 cm). Der Griff und die Scheide sind aus Holz und schwarz gefärbt. Griff und Scheide tragen einige, sehr alte Ab- und Ausbrüche, sowie Risse. Das ganze Objekt zeigt eine überzeugende Gebrauchs-Patina. L: 43 cm (Schwert samt Scheide).
Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Sammlung.

Lit.:
‘Beaute Fatale. Armes d’Afrique Centrale’ von Jean-Marie Duvosquel & Jacques Deraeve, Abb. 388, 389, 390;
‘Afrikanische Waffen’ von Werner Fischer & Manfred Zirngibl, Abb. 319.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

06.04.2017 - 15:00

Rufpreis:

Provenienz:
Österreichische Sammlung.

Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.04.2017 - 15:00
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2017