Barocker Tabernakelsekretär, 18. Jahrhundert
a deux corps, Nussholzausführung, feldförmig und ornamental mit Zwetschgenholz marketiert, gedrückte Kugelfüße, Messingbeschläge, Unterteil mit 8 Laden, eine Türe, Schreibklappe, 6 Innenladen und zwei Innenfächer, Aufsatzteil mit 13 Laden, einer Türe, Zentralverriegelung, getreppt hochgezogener profilierter Kranz, Höhe ca. 214 cm, Breite ca. 125 cm, Tiefe ca. 58 cm, Ergänzungen im Zuge einer Restaurierung, Altersspuren, kleines Furnierteil fehlt, Ruf 3.600
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:07
EUR 5.200,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2024 - 14:07 |
Besichtigung: | 18.03.-27.03.2024 |
- Kaiserlich österreichischer Hof - Besteckteile aus dem Menageservice,
- Rotkehlchengruppe am Nest, Meissen 1982,
- SAINT LAURENT Sonnenbrille,
- Süddeutscher Rokoko Kelch,