Armstuhl AX Nr. 6020,
Entwurf Orla Molgaard-Nielsen & Peter Hvidt, 1947, für Fritz Hansen, frühe Ausführung, Buchensperrholz, Teaksperrholz, mit Massivteilen, mattiert, Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 70 cm, Sitzhöhe ca. 39 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)
Lit.: N. Oda, Danish Chairs, San Francisco 1996, S. 80. Provenienz: Sammlung Kossdorff, Wien
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.02.2017 - 14:16
- Startpreis:
Armstuhl AX Nr. 6020,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Interior Design |
Datum: | 06.02.2017 - 14:16 |
Besichtigung: | 01.02. - 06.02.2017 |