Lot Nr. 239

Nepal: Ein typisches, nepalisches Kukri-Messer, mit zwei kleineren Bei-Messern, einer Tasche samt Feuerstein und mit Scheide. Selten so komplett!

Nepal: Ein typisches, nepalisches Kukri-Messer, mit zwei kleineren Bei-Messern, einer Tasche samt Feuerstein und mit Scheide. Selten so komplett! - Tribal Art

Messer aus Nepal, ‘Kukri’ oder ‘Khukuri’ genannt, in traditioneller, charakteristischer Form: mit schwerer, leicht gebogener und in der Mitte verbreiterten, einschneidigen Rücken-Klinge. Der hier angebotene Kukri trägt auf seiner Klinge beidseitige, eingeschmiedete, punzierte Dekor-Linien mit Zick-Zack- und Pfeil-Motiven nahe am Rücken. Auch die Klingen der beiden Bei-Messer zeigen lineare Verzierungen. Alle drei Messer-Griffe sind aus hartem Holz in typischer Form gestaltet. Die Holz-Scheide ist mit schwarz gefärbtem Leder umfangen, an ihrer Vorderseite linear geprägt und sie trägt einen Trage-Ring aus Metall, sowie einen ‘Schuh’ als hellerem Leder (als Zeichen einer Original-Reparatur?).
An der Rückseite der Scheide für das große Kukri-Messer ist eine Scheide für die zwei Bei-Messer, und daran ist noch eine Tasche montiert. Darin befindet sich ein Leder-Täschchen mit einem schwarzen Feuerstein (Obsidian?). Das ganze Ensemble ist selten so komplett und zeigt eine ausgezeichnete, alte Gebrauchs-Patina. Keine Schäden!
L: 51 cm (gesamt).
Ende 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:

L: 51 cm (gesamt).

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017