Lot Nr. 237

Nepal: Eine alte Schamanen-Trommel aus West-Nepal.

Nepal: Eine alte Schamanen-Trommel aus West-Nepal. - Tribal Art

Während in Zentral-Nepal, am Süd-Abhang des Himalaya-Gebirges, der tibetische Buddhismus (Lamaismus) und der Hinduismus vorherrschen, haben sich im Westen und im Äußersten Osten des gebirgigen Landes Reste des alten Schamanismus erhalten (Bön-Religion). Mit allem, was zum echten Schamanismus gehört: mit eigenen Zeremonien und Ritual-Geräten, Trommeln, Tänzen, mit ‘Hilfsgeistern’ und Trance-Reisen des Schamanen in ‘andere Welten’ usw. Wie bei den Berg-Stämmen der Magar, Gurung u. a.
Vorliegende, sehr alte Schamanen-Trommel stammt aus Welt-Nepal, wohl von den Magar. Es ist eine zweifellige Rahmen-Trommel mit einem sehr schön gearbeiteten Hand-Griff aus Holz. Er trägt oben, an der eigentlichen Trommel, einen umlaufenden Kranz von sieben eingeschnitzten Gesichtern (die ‘Hilfsgeister’ des Schamanen). Auf dem unteren, dreikantigen Teil des Griffes ist ein Dreizack (‘Trishul’) aus Messing-Blech angenagelt. Auch auf beiden Seiten des ledernen Trommelfells ist auch je ein Dreizack (‘Trishul’) mit weisser Farbe aufgemalt. Dieser Dreizack ist eigentlich das Zeichen des Gottes Shiva im indischen Hinduismus und wurde schon sehr früh als sakrales Symbol in den nepalischen Schamanismus übernommen.
H: 65 cm (Trommel mit Griff);
19. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.02.2017 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.500,-

H: 65 cm (Trommel mit Griff);
19. Jh.. (ME)

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.02.2017 - 14:00
Besichtigung: 11.02. - 20.02.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.