Dolchscheide,
deutsch, 16. Jh.?/Historismus?, getriebenes Eisen mit plastischen Darstellungen wie stehende Ritterfigur, Fabelwesen, Lilien, Löwenkopf, Maskarons, ausgeführt für Dolch und zwei Besteckteile, die flache Rückseite graviert mit Ranken und Kriegstrophäen, aufgenietete Gürtelschlaufe, Holzeinlage, die obere Abdeckung ausgebrochen, gut erhalten, auf der Rückseite starke Abriebspuren, Länge 30 cm, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Dolchscheide,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |