Provinzielle Truhe,
urspr. Oberitalien ausgehendes 17. Jh. mit Veränderungen und Ergänzungen vor allem im Sockel und Bodenbereich, Nußholzkorpus mit Ahorn reich ornamental sowie in Form von Vögeln und Gebäuden intarsiert, schuppenartig beschnitzt sowie mit Profilleistenaufdoppelungen feldförmig gegliedert, Prankenfüße, 1 Schloß, Schlüssel fehlt, 61 x 139 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
20.12.2017 - 16:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Provinzielle Truhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |