Kaiser Joseph II.,
Porträt des jungen Kaisers mit Ordensschärpe des Militär Maria Theresien-Ordens, Öl auf Leinwand, 89 x 71 cm, originaler geschnitzter Rokoko Rahmen, rückseitig Herkunftsvermerke Sammlung Johann Orth, 2. Hälfte 18. Jh., (Lu)
Hervorragendes Porträt!
Provenienz:ehemals Besitz Erzherzog Johann Salvator (1852-1890), ab 1889 Johann Orth.
Hervorragendes Porträt! Provenienz:ehemals Besitz Erzherzog Johann Salvator (1852-1890), ab 1889 Johann Orth.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
Kaiser Joseph II.,
Hervorragendes Porträt!
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |