Prestigeholzstoßzahn
Stamm: Bamum, Kamerun, teils in Reliefschnitzerei Büffelköpfe, Echsen und menschliche Figuren, jeweils durch Perlenmanschetten unterteilt, an der Spitze hockende Perlenfigur mit Kaurischneckenhut, Altersschäden, Gebrauchspatina, neuzeitlich, Länge ca. 217 cm Ruf 240
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam Mabouo, Sultanat Foumban
19.05.2016 - 15:36
- Startpreis:
EUR 190,-
Prestigeholzstoßzahn
Datum: | 19.05.2016 - 15:36 |
Besichtigung: | 13.05. - 19.05.2016 |