Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
Selbstbildnis, um 1917, Bronze, braune Patina, signiert Egon Schiele, nummeriert 205/300 (+30 römisch nummerierte), Abgüsse von 1980, Höhe 28,5 cm, Guss: Venturi Arte Bologna, (K)
Jane Kallir, Egon Schiele, The Complete Works, New York 1998, Seite 651, S. 4f
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
17.12.2015 - 16:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 17.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 17.12.2015 |
Startpreis:
EUR 15.000,- -
Startpreis:
EUR 2.000,-