Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
Gebirgslandschaft bei Villeneuve, signiert, datiert O. Kokoschka 58, Aquarell auf Papier, 44 x 58 cm, Passepartout, ger., (K)
Das Aquarell wird in das von Dr. Alfred Weidinger herausgegebene Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle aufgenommen.
Provenienz:
Sammlung Willy Schmitt-Weidler (Schüler und Freund des Künstlers)
Privatbesitz, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2015 - 18:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Oskar Kokoschka *
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 24.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 240,- -
Startpreis:
EUR 140,-