Großer Tisch (Konferenztisch), Entwurf Carl Appel zugeschrieben,
Wien um 1955, Beine Messing und Messingguss, Nuss, massiv, Intarsien in Palisander und anderen exotischen Hölzern, Höhe 80 cm, 182 x 274/334 cm, ausziehbar mit Zwischenplatte. (DRAX)
Dieser Tisch mit den hier angebotenen Stühlen ebenso wie die große "Stella"-Lampe stammen aus einem Konferenzsaal, wohl des 1955/56 von Carl Appel erbauten Verwaltungsgebäudes der Steyr-Daimler-Puch AG am Kärntnerring 7. Das Gebäude, das sog. Steyhaus, brannte 1989 ab und wurde in der Folge abgerissen.
Provenienz: Aus dem Konferenzsaal eines Unternehmensgebäudes in Wien, wahrscheinlich dem Steyr-Haus, bis Ende der 1980er Jahre.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
20.05.2015 - 18:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.500,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 20.05.2015 |