Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale - Studio per scultura, 1957, signiert L. Fontana, Tusche auf dünnem Karton auf Leinwand, 35 x 50 cm, gerahmt
Das Werk ist bei der Fondazione L. Fontana, Mailand, unter der Archiv-Nr. 2389/6 registriert.
Provenienz:
R. Gigli, Lido di Camajore
G. Baccoli, Brescia
Galleria In Arco, Turin
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Turin, Lucio Fontana, opere su carta 1946–1967, Galleria In Arco, 1991, Ausst.-Kat. Nr. 17 mit Abb.
Literatur: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana, catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Mailand, 2013, Band III, Seite 789, Nr. 57 DSP 20 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
R. Gigli, Lido di Camajore
G. Baccoli, Brescia
Galleria In Arco, Turin
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |