Lot Nr. 891

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale - Studio per scultura, 1957, signiert L. Fontana, Tusche auf dünnem Karton auf Leinwand, 35 x 50 cm, gerahmt

Das Werk ist bei der Fondazione L. Fontana, Mailand, unter der Archiv-Nr. 2389/6 registriert.

Provenienz:
R. Gigli, Lido di Camajore
G. Baccoli, Brescia
Galleria In Arco, Turin
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:
Turin, Lucio Fontana, opere su carta 1946–1967, Galleria In Arco, 1991, Ausst.-Kat. Nr. 17 mit Abb.

Literatur: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana, catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Mailand, 2013, Band III, Seite 789, Nr. 57 DSP 20 mit Abb.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

27.11.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:
R. Gigli, Lido di Camajore
G. Baccoli, Brescia
Galleria In Arco, Turin
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 15.11. - 27.11.2014