Lot Nr. 790

Victor Vasarely *

Victor Vasarely * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Pecs, Ungarn 1906–1997 Paris)
Cryssa II, signiert Vasarely, rückseitig betitelt, signiert, datiert Vasarely 1958/65 mit Maßangaben, Acryl auf Holzpaneel, 65 x 50 cm, vom Künstler gerahmt

Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely bestätigt.

Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’oeuvre peint von Victor Vasarely, der zurzeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, in Vorbereitung ist, aufgenommen.

Provenienz:
Privatsammlung, Köln (seit den 1970er Jahren)
die Erben - Privatsammlung, Paris

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

26.11.2014 - 18:00

EUR 75.000,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Victor Vasarely *

Provenienz:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 26.11.2014