Victor Vasarely *
(Pecs, Ungarn 1906–1997 Paris)
Cryssa II, signiert Vasarely, rückseitig betitelt, signiert, datiert Vasarely 1958/65 mit Maßangaben, Acryl auf Holzpaneel, 65 x 50 cm, vom Künstler gerahmt
Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely bestätigt.
Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’oeuvre peint von Victor Vasarely, der zurzeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, in Vorbereitung ist, aufgenommen.
Provenienz:
Privatsammlung, Köln (seit den 1970er Jahren)
die Erben - Privatsammlung, Paris
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2014 - 18:00
EUR 75.000,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 26.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 26.11.2014 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis:
EUR 700,-