Massai, Kenia, Tansania: Ein typisches Schwert der Massai, mit Scheide und Gürtel.
Ein Kurz-Schwert der Massai, ‘Seme’ genannt. Die zweischneidige Eisen-Klinge verbreitert sich charakteristisch zur Spitze hin. Der schmale Griff ist in geriffelt geprägtem, hellem Leder gefasst. Die Scheide besteht aus rötlich gefärbtem, geprägtem und genähtem Leder. Die Scheide ist am unteren Ende mit hellem Leder eingefasst, wohl eine ältere Original-Reparatur eines früheren Altersschadens. Dazu ein schmaler, originaler Leder-Gürtel. Ein sichtlich älteres Stück mit guter Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 55 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |