Yoruba, Nigeria: Eine Helm-Maske, Typ: ‘Gelede’, mit zwei Vögeln als Aufsatz.
Eine Helm- oder Stülp-Maske des ‘Gelede-Kultes’ (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 53), aus hartem, braunem Holz.Das Gesicht ist rosa, der Mund rot, die stammestypischen Narben-Tätowierungen, der Augen-Rand und die Pupillen, sowie die aufwändig geschnitzte Frisur, mit je drei seitlichen Zöpfen, sind schwarz bemalt. Oben sitzt ein schwarzer Vogel auf einem kleinen Vogel, rot-gelb bemalt. Alles aus einem Stück gearbeitet. Mit guter, älterer Gebrauchs-Patina (siehe die Befestigungs-Löcher für das Maskenkostüm!). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 41 cm. (ME)
Prov.: Tschechische Privatsammlung.
Lit.: ‘Yoruba. Nine centuries of African art and thought’ von Drewal & Pemberton III, Abb. 251, 252, 256, 257, 259; ‘Yoruba. Masques et rituels africains’ von Rivallain & Iroko, Abb. S. 20 u. v. a.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |