Flämische Schule des 16. Jahrhunderts
Mariä Verkündigung,
Öl auf Leinwand, 102,5 x 128 cm, gerahmt
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung
Das Motiv der Verkündigung an Maria in einem realistisch gestalteten Interieur steht in der Tradition der großen flämischen Meister des 15. Jahrhunderts. Das hier vorliegende Gemälde variiert Motive von Hans Memling (vgl. seine Verkündigung aus der Sammlung Robert Lehman, heute Metropolitan Museum of Art, New York) bzw. Rogier van der Weyden (vgl. die Verkündigung vom St. Columba-Altar in der Alten Pinakothek, München). Hintergrund und Bühne des gefühlvollen Geschehens ist ein detailreich gestalteter Innenraum.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Mariä Verkündigung,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |