Victor Vasarely *
(Pecs, Ungarn 1906–1997 Paris)
“Garam”, 1949, signiert Vasarely, rückseitig betitelt, bezeichnet VASARELY, mit Maßangaben und Richtungspfeil, Öl auf Leinwand, 89 x 130 cm, gerahmt, (PP)
Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely bestätigt. Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, der zurzeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence in Vorbereitung ist, aufgenommen.
Provenienz:
Timothy Taylor Gallery, London (rückseitig Aufkleber)
Sotheby’s London, 7. Februar 2003, Lot 208
dort vom heutigen Besitzer erworben -
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2014 - 19:00
EUR 61.300,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 20.05.2014 - 19:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 20.05.2014 |
Startpreis:
EUR 340,- -
Startpreis:
EUR 340,- -
Startpreis: