Lot Nr. 851

Victor Vasarely *

Victor Vasarely * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Pecs, Ungarn 1906–1997 Paris)
“Garam”, 1949, signiert Vasarely, rückseitig betitelt, bezeichnet VASARELY, mit Maßangaben und Richtungspfeil, Öl auf Leinwand, 89 x 130 cm, gerahmt, (PP)

Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely bestätigt. Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, der zurzeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence in Vorbereitung ist, aufgenommen.

Provenienz:
Timothy Taylor Gallery, London (rückseitig Aufkleber)
Sotheby’s London, 7. Februar 2003, Lot 208
dort vom heutigen Besitzer erworben -
Privatsammlung, Österreich

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

20.05.2014 - 19:00

EUR 61.300,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Victor Vasarely *

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2014 - 19:00
Besichtigung: 10.05. - 20.05.2014