Guido Reni zugeschrieben
(1575-1642) Vision eines Heiligen vor dem Märtyrertod, rote Kreide auf Papier, kaschiert, 12 x 7 cm, o. Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Europäische Privatsammlung.
Die Zuschreibung an Guido Reni wurde von Dr. Nicholas Turner vorgeschlagen. Eine vergleichbare Studie in schwarzer Kreide befindet sich in den Uffizien, Florenz (Inv.1654 E).
Provenienz: Europäische Privatsammlung. Die Zuschreibung an Guido Reni wurde von Dr. Nicholas Turner vorgeschlagen. Eine vergleichbare Studie in schwarzer Kreide befindet sich in den Uffizien, Florenz (Inv.1654 E).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
-
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Guido Reni zugeschrieben
(1575-1642) Vision eines Heiligen vor dem Märtyrertod, rote Kreide auf Papier, kaschiert, 12 x 7 cm, o. Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Europäische Privatsammlung.
Die Zuschreibung an Guido Reni wurde von Dr. Nicholas Turner vorgeschlagen. Eine vergleichbare Studie in schwarzer Kreide befindet sich in den Uffizien, Florenz (Inv.1654 E).
Provenienz: Europäische Privatsammlung. Die Zuschreibung an Guido Reni wurde von Dr. Nicholas Turner vorgeschlagen. Eine vergleichbare Studie in schwarzer Kreide befindet sich in den Uffizien, Florenz (Inv.1654 E).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Weitere Objekte des Künstlers
-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-