Gnadenbild, Alpenländisch, 18. Jhdt.
"Bildnis der Madonna del Buon Consiglio in Genazzano bei Rom" unten beschriftet: "S. Maria Von Guten Rath", Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 52 x 38 cm, gerahmt Ruf 400
Lit.: H. Aurenhammer, Marianische Gnadenbilder in Nieder-Österreich, Wien 1956, S. 110 - 112, Abb. 11; H. Popp, Maria vom Guten Rat. Ein bekanntes Patrozinium und seine verkannte Bedeutung, Regensburg 2002
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 16.04.2014 |