Lot Nr. 745 #

Frans Francken II.

Frans Francken II. - Alte Meister

(Antwerpen 1581–1642)
Christus das Kreuz tragend,
signiert und datiert in der rechten Bildmitte auf dem Baumstamm: FFrank/ IN ET F/ - Aº 1622º (FF ligiert),
Öl auf Holz, 54,5 x 76,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Henry Colin (laut einer alten Aufschrift auf der Rückseite);
Auktion Tajan, Paris, 24. März 2010, Lot 54 (verkauft für € 19.126)

Drei signierte und datierte Versionen des vorliegenden Bildthemas von Frans Francken II. sind bekannt. Eine Version mit sehr ähnlichen Maßen befindet sich im Princeton Art Museum (siehe U. Härting, Frans Francken der Jüngere
(1581–1641), Freren 1989, S. 286, Nr. 206). Eine andere größere Variante, datiert 1636, befindet sich im Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen (siehe U. Härting, S. 288, Nr. 207).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

EUR 33.220,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Frans Francken II.

(Antwerpen 1581–1642)
Christus das Kreuz tragend,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)