"Ariadne abandonné" Bild-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite, rote und goldene Ränder, goldener Wellendekor sowie gold gemalter pastoser Akanthusblättern und Blattgehängen auf hellpurpur Fond, Reserve mit farbig gemalter Darstellung, nach Angelika Kauffmann, unterseitig bezeichnet, Umrahmung mit feinen goldenen Perl- und Bogenleisten, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,6 cm, Unterseite mit Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 47, 51 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |