Lot Nr. 51

Konvolut (2 Stücke), Yoruba, Nigeria: Ein Paar 'Ibeji-Zwillingsfiguren', weiblich und männlich, Stil: Oyo.

Konvolut (2 Stücke), Yoruba, Nigeria: Ein Paar 'Ibeji-Zwillingsfiguren', weiblich und männlich, Stil: Oyo. - Stammeskunst/Tribal-Art

Zwillinge gelten bei den Yoruba in Nigeria als etwas Besonderes. Sie haben einen eigenen Gott, 'Ere Ibeji', werden in einem speziellen Kult verehrt und bringen ihrer Familie Glück und Segen. Und noch etwas Besonderes: Zwillinge haben eine einzige, gemeinsame Seele! Stirbt einer der Zwillinge, so muss daher für ihn (oder sie) eine 'Stellvertreter-Figur' aus Holz geschnitzt werden. Damit die gemeinsame 'Zwillings-Seele' wieder komplett ist. Diese Figuren werden 'Ibeji' genannt, auf eigenen Haus-Altären aufgestellt und wie lebende Zwillinge behandelt: gewaschen, gefüttert, liebkost, besungen und verehrt. Das vorliegende 'Ibeji-Paar', weiblich und männlich, zeigt eine sehr schöne, alte Glanz-Patina durch lange Pflege, Zier-Nägel als Pupillen in den Augen, sowie Reste von dunkler Färbung (durch 'Waschblau') in den charakteristischen Frisuren, an den Genitalien, sowie an den Füßen und Bodenplatten. Regionaler Stil-Typ: Oyo. Mit kleinen Altersschäden (Risse). Um 1900bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 22 cm (m), 20 cm (w).

Provenienz: Im Jahr 1951 von Ladislas Segy, einem berühmten, frühen New Yorker Kunsthändler und Sammler erworben (laut vom Einbringer beigefügtem Dokument); Amerikanische Sammlung; Österreichische Privatsammlung.

Lit.: 'Ibeji' von Georges Chemeche, Abb. 88,95 bis 104. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014