Carmengloria Morales *
(Santiago de Chile 1942 geb.; lebt und arbeitet in Italien)
Dittico R 73–5–2, 1973, rückseitig betitelt, signiert und datiert Morales 73, Graphit und Leinwand, 2 Elemente,
ca. 150 x 65 cm (Gesamtgröße)
Provenienz:
Primo Piano Galleria d’Arte, Rom (rückseitig Etikett)
Studio Marconi, Mailand (rückseitig Etikett)
Sammlung VAF Stiftung, Frankfurt am Main, Nr. 1173
MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto
Ausgestellt:
Rovereto, Un secolo di arte Italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF/Ein Jahrhundert italienischer Kunst. Der Blick des Sammlers. Werke der VAF-Stiftung, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 2. Juli - 20. November 2005, Ausst.-Kat. Skira, Mailand 2005, S. 257 mit Abb.
Mailand, Museo della Permanente, Pittura Analitica. I percorsi italiani 1970 – 1980, 29. November 2007 – 6. Januar 2008, Ausst.-Kat. hrsg. von
V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, S. 170 mit Abb.
Graz, Viaggio in Italia-Italienische Kunst 1960–1990 aus der Sammlung der Neuen Galerie Graz und der VAF-Stiftung, Frankfurt am Main, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum,
14. Juni 2008 – 25. Januar 2009, Ausst.-Kat. S. 175 mit Abb.
Rovereto, La magnifica ossessione, MART Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 26. Oktober 2012 –
16. November 2014, im Ausst.-Kat. abgebildet
Literatur:
D. Ferrari (Hrsg.), VAF Stiftung, La Collezione/The Collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandkatalog, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, S. 627 mit Abb.
23.11.2017 - 17:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Carmengloria Morales *
ca. 150 x 65 cm (Gesamtgröße)
Provenienz:
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 23.11.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 23.11.2017 |