Wilhelm Lehmbruck
(Duisburg 1881–1919 Berlin) Badende, 1902, bezeichnet und datiert, W. Lehmbruck, Gips, beige patiniert, 66 x 37 x 22, (PS)
Literatur: Schubert, Dietrich, Wilhelm Lehmbruck - Catalogue raisonné der Skulpturen (1898–1919), Worms 2001, S. 162 ff, Nr. 12–10
Provenienz: Privatsammlung Basel, Schweiz
Sammlung Stoessel, Schweiz
Auktion Phillips New York, 12.05.2000, Lot. 109, S. 14f (Farbabb.)
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
28.11.2013 - 18:00
EUR 33.792,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-
Wilhelm Lehmbruck
Sammlung Stoessel, Schweiz
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)