Egon Schiele
(Tulln 1890–1918 Wien) Weiblicher Rückenakt, die Hände auf der Hüfte, signiert, datiert Egon Schiele 1917, auf der Rückseite Stempel: Nachlaß Egon Schiele, schwarze Kreide auf Papier, 46 x 29,5 cm, gerahmt, (K)
Jane Kallir, Egon Schiele, The Complete Works, London 1998, Seite 5049, Nr. 2049 mit Abb.
Ausgestellt: Egon Schiele, Neue Galerie, Wien, 1954
Egon Schiele, Werke aus Familienbesitz, Werke aus der Sammlung Norbert Gradisch und dem Niederösterr. Landesmuseum Wien 1979, Nr. 55, mit Abb. Egon Schiele, Der künstlerische Nachlaß, Text: Norbert Gradisch, Peter Weninger, Kulturring, Kirchheim unter Teck, 1982, Nr. 57, mit Abb.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers bei Kallir “Estate of the artist” (siehe Kallir Seite 261 “The Schiele Estate” - Melanie Schiele Schuster (Schwester des Künstlers), Norbert Gradisch (Neffe von Melanie Schiele Schuster)
Privatbesitz, Wien
Aus einer Sammlung in Tokyo
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 88.880,-
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-
Egon Schiele
Privatbesitz, Wien
Aus einer Sammlung in Tokyo
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 15.000,- -
Startpreis:
EUR 2.000,-