Pieter van Roestraten Umkreis
(Haarlem 1630–1700 London)
Stillleben mit Laute und Blockflöte,
Öl auf Leinwand, 112,5 x 94,3 cm, gerahmt
Provenienz:
Mortimer Brandt, New York (laut einem rückseitigen Aufkleber)
Ausgestellt:
500 Years of Still-Life, 9.–28. Oktober, 1961, Benefit Girls’ Club of New York (laut einem rückseitigen Aufkleber);
In Focus: A Look at Realism in Art, University of Rochester (New York) Memorial Art Gallery, Dezember bis Januar 1965/66 (laut einem rückseitigen Aufkleber)
Die Komposition des vorliegenden Gemäldes kann mit einem Stillleben verglichen werden, das am 8. Juli 1998 bei Christie’s, London, als Lot 354 versteigert wurde.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Pieter van Roestraten Umkreis
(Haarlem 1630–1700 London)
Provenienz:
Ausgestellt:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 15.10.2013 |