Lot Nr. 550

Roelant Savery

(Courtrai 1576-1639 Utrecht)
Flusslandschaft mit Wasservögeln und einer Burgruine, Öl auf Leinwand, 66,3 x 82 cm, gerahmt,

Die Authentizität dieses Bildes wurde von Jan de Maere, Brüssel, bestätigt.

Provenienz: Galerie Müllenmeister, Solingen (Kurt Müllenmeister ist der Verfasser des Werkverzeichnisses zu Roelant Savery); Auktion Christie's, Amsterdam, 06.05. 1998, Lot 19; Rheinische Privatsammlung.

Walther Bernt schreibt über Savery: "Die in Beziehung zu dem Vlamen Jan Brueghel und G. van Coninxloo stehenden Waldlandschaften mit urwaldähnlichem Baumwuchs, phantastischen Felsen und Ruinen sind von zahmen und wilden Tieren belebt, die er als erster in Holland, etwas manieriert, schildert. Gelegenheit dazu geben die häufigen Darstellungen des Paradieses, der Arche Noah, der Sintflut oder des Orpheus vor den Tieren...".

Die Authentizität dieses Bildes wurde von Jan de Maere, Brüssel, bestätigt. Provenienz: Galerie Müllenmeister, Solingen (Kurt Müllenmeister ist der Verfasser des Werkverzeichnisses zu Roelant Savery); Auktion Christie's, Amsterdam, 06.05. 1998, Lot 1

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

EUR 91.800,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Roelant Savery

(Courtrai 1576-1639 Utrecht)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010