Josef Lorenzl, Figur "Revue", Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941,
(stehende Tänzerin, ihr Kleid auseinanderhaltend) auf Ovalsockel, Keramik, weißer Scherben, farbig staffiert; rückseitig auf dem Sockel signiert Lorenzl; unterhalb gestempelt Firmenmarke (GS 19), Lorenzl und Modellnummer 7192/181/4; H. 20,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.09.2017 - 17:07
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2017 - 17:07 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2017 |