Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Vase azteque aux quatre visages, 1957, Vase terre de faience, z.T. glasiert und blau, elfenbeinfarben und hellbraun bemalt, Nr. 22 aus einer Edition von 100 Exemplaren, auf der Unterseite gestempelt: „Madoura Plein Feu“, „Edition Picasso“, „Edition Picasso 22/100 Madoura“, Höhe 54 cm
Provenienz:
Europäische Privatsammlung, seit Ende der 1950er und seither im Erbgang
Literatur:
G. Ramié, Ceramics of Picasso, editions Cercle de l’art, Paris 1974, Nr. 402l. A. Ramié, Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947–1971, Lyon 1988, Nr. 730 (Abb. ein anderes Exemplar)
15.05.2018 - 19:00
EUR 56.250,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Provenienz:
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 1.400,- -
Startpreis: