Conrad Felixmüller *
(Dresden 1897–1977 Berlin)
Selbstbildnis mit Frau, 1921, Farbiger Holzschnitt auf weichem Japanpapier, signiert und in Bleistift beschriftet C Felixmüller Farbiger Holzschnitt, aus der Edition von vermutlich nur 10 Exemplaren, Darstellungsgröße 40,4 x 40,1 cm, Blattgröße 58,2 x 45,1 cm, Söhn 234, gerahmt
Ein feines Exemplar mit leuchtenden Farben dieser sehr seltenen Druckgraphik. Auf dem internationalen Auktionsmarkt wurde in 30 Jahren kein anderes Exemplar dieser Druckgraphik angeboten (Quelle: artprice und artnet).
Provenienz:
Christie’s, London, 6. Dezember 1985, Los 498
Europäische Privatsammlung (dort erworben)
15.05.2018 - 19:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Conrad Felixmüller *
(Dresden 1897–1977 Berlin)
Provenienz:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |