Pablo Picasso *
(Malaga 1881-1973 Mougins)
"Le Saltimbanque au repos", 1905, Kaltnadelradierung auf Japanbütten, eins von wohl 27 bis 29 Exemplaren auf Japan, die Auflage von 250 Exemplaren wurde auf Velin gedruckt, Plattenmaße 11,9 x 8,5 cm, Blattmaße 48,2 x 33,5 cm, gedruckt 1913 nach Verstählung der Platte von Louis Fort und erschienen bei Vollard/Paris, aus der Folge 'Les Saltimbaques', Bloch 10, Geiser 12 b (von b), Ränder leicht angestaubt, linker Rand gering beschnitten, Passepartout, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
05.06.2018 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881-1973 Mougins)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 05.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 05.06.2018 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 1.400,- -
Startpreis:
- Schatulle, Schmuckkästchen, Oberitalien 17. Jahrhundert
- Jugendstil Zierschale, deutsch, um 1900/10,
- Brillant Damenring zus. ca. 0,60 ct
- ** - Berlin - Markenheftchen (MH) Nr. 1,