Kaiser Leopold II. und seine Gemahlin Maria Ludovica,
2 Porträts, Öl auf Leinwand, oval, jeweils 70 x 55 cm, gerahmt, um 1790, (Lu)
Zwei hervorragende Porträts des Kaiserpaares. Leopold II. (1747-1792), von 1765-1790 als Pietro Leopoldo Großherzog der Toskana, von 1790-1792 Kaiser des Heiligen römischen Reiches, vermählt 1764 mit Prinzessin Maria Ludovica von Spanien (1745-1792).
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2018 - 15:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 18.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2018 |