Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) "Egon Schiele. Oeuvre-Katalog der Gemälde", Otto Kallir, mit Beiträgen von Otto Benesch und Thomas Messer, beiliegend die Radierung "Selbstbildnis", 1914, Plattengröße 13 x 11 cm, rückseitig monogrammiert und datiert OK 1966, Nr. 5 von 60 nummerierten späteren Abzügen (Kallir 4 c2), Druckvermerk mit der Nummer B 5 versehen, Original-Halbledereinband, 30 x 25 cm, Paul Zsolnay Verlag, Wien 1966, (EH)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
27.05.2013 - 18:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Egon Schiele
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 27.05.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.05. - 27.05.2013 |
Startpreis:
EUR 15.000,- -
Startpreis:
EUR 2.000,-