Abraham Bloemaert
(Dordrecht 1564-1651 Utrecht) Nachfolger, Das Goldene Zeitalter (nach Ovid, Met, 89–150), Öl auf Kupfer, 46 x 71 cm, gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Paris
Provenienz: Privatsammlung, Paris. Karel van Mander war nicht nur ein berühmter Künstlerbiograph, sondern auch als Maler einer der Hauptvertreter des Haarlemer Manierismus. Er stand in persönlicher Beziehung zu Bartholomäus Spranger und wurde von ihm,
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Abraham Bloemaert
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |