Lot Nr. 185

Abraham Bloemaert

(Dordrecht 1564-1651 Utrecht) Nachfolger, Das Goldene Zeitalter (nach Ovid, Met, 89–150), Öl auf Kupfer, 46 x 71 cm, gerahmt

Provenienz: Privatsammlung, Paris

Provenienz: Privatsammlung, Paris. Karel van Mander war nicht nur ein berühmter Künstlerbiograph, sondern auch als Maler einer der Hauptvertreter des Haarlemer Manierismus. Er stand in persönlicher Beziehung zu Bartholomäus Spranger und wurde von ihm,

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2010 - 18:00

EUR 18.600,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Abraham Bloemaert

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010