Egbert Lievensz. van der Poel
(Delft 1621–1664 Rotterdam) Ein brennendes Dorf an einem Kanal, signiert unten rechts: EvandeerPoel, Öl auf Holz, 26 x 35 cm, gerahmt
Feuersbrünste mit einer kräftig beleuchteten Staffage waren eine Spezialität van der Poels. Bekannt wurde er vor allem durch seine Darstellungen der Pulverexplosion von Delft.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 9.500,-
Egbert Lievensz. van der Poel
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |